网站首页 >> 政民互动 >> 知识库

什么情形下用人单位不得与农牧民工解除劳动合同?

访问次数:2916 作者: 张允斌  发布时间:2020-06-15 08:35
文字大小:

答:根据《劳动合同法》规定,劳动者有下列情形之一的,用人单位不得与劳动者解除劳动合同:

(一)从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的;

(二)在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的;

(三)患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;

(四)女职工在孕期、产期、哺乳期的;

(五)在本单位连续工作满十五年,且距法定退休年龄不足五年的;

(六)法律、行政法规规定的其他情形。

扫一扫在手机打开当前页