首页 > 政民互动 > 信件详情
楼房私自改建,无人管
来信人:良**|来信时间:2020-04-27 13:26:07|处理情况:[已回复]|问题类别:举报投诉|浏览:9286
你好,希望我们的问题能得到重视。因为关乎我们这栋楼的人身安全。 我们位于牙克石市呼伦小区。由于3号楼七单元的201-601户型不好,导致销售不出去。开发商便私自砸掉201-501的钢筋混凝土的墙(住建局不鉴定现场,居民不确定是承重墙还是承重柱)。私自改建楼梯和走廊,并在楼梯和走廊中安装下水管道。不仅造成此单元居民生活不便,还造成极大的安全隐患。向住建局反映,住建局说不是他们的业务范围,归物业办管理。我们去了物业办,物业办说归到综合执法管理。综合执法说需要住建局出一份整改通知单。我们再次返回住建局,住建局对我们推脱并蛮横不讲理。不去现场勘查也不出示资料。更不给与鉴定。作为百姓,连‘衣食住行’的‘住’都不能保证,还谈什么和谐幸福呐。 希望领导重视,我们有照片和视频资料作证。谢谢,辛苦了。 呼伦小区3号楼七单元居民递上。 2020.4.27
回复时间:2020-05-18 15:32:49  回复单位:市长信箱
回复内容: 牙克石市住房和城乡建设局对《关于信访人张丽华投诉呼伦湖小区开发商私自砸掉201-501的钢筋混凝土墙的问题》的案件高度重视,经认真调查核实,现对信访人提出的问题答复如下: 根据牙克石市第十五届政府第四十次党组会议纪要住建局将物业领域当中的行政执法交由城管执法局负责;呼伦小区开发商私自拆改应由城管执法局进行处理,牙克石市物业管理中心负责物业服务企业的监督管理工作,不负责装饰装修拆改工作。 牙克石市住房和城乡建设局 2020年5月15日