首页 > 政民互动 > 信件详情
跪求政府领导协助办理社保转移事宜
来信人:钢**|来信时间:2020-08-17 12:43:56|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:11888
领导好:本人内蒙古牙克石市塔尔气镇居民,现在北京工作,2017年根据规定在牙克石补缴的社保,于2020年7月在北京网上办理社保转移,办理途中牙克石社保局工作人员来电告知让我根据人社部(2016)年5号文件规定需要本人提供相应的法律文书,本人经多方了解,根据人力资源社会保障部办公厅关于职工基本养老保险关系转移接续有关问题的补充通知,人社厅发〔2019〕94号文件第八条明确规定(各级社会保险经办机构要统一使用全国社会保险关系转移系统办理养老保险关系转移接续业务、传递相关表单和文书,减少无谓证明材料。要提高线上经办业务能力,充分利用互联网、12333电话、手机APP等为参保人员提供快速便捷服务,努力实现“最多跑一次”。 各级人力资源社会保障部门养老保险跨层级、跨业务涉及的相关数据和材料要努力实现互联互通,对可实现信息共享的,不得要求参保单位或参保人员重复提供。跨省转移接续基本养老保险关系时一次性缴纳养老保险费需向转入地提供的书面承诺书、相关法律文书等,不得要求参保人员个人提供,原则上由转出地负责。其中,转出地与补缴发生地不一致的,由补缴发生地社会保险经办机构经由转出地提供。)经跟局牙克石社保多次沟通无果此事给本人带来极大困扰,特求助领导帮助协调此事盼回信谢谢
回复时间:2020-08-25 15:01:36  回复单位:市长信箱
回复内容: 关于杨运城社保转出的相关问题做如下说明: 2020年8月收到北京海淀区社保中心发来杨运城的转移接续联系函,因联系函中的原个人编号与我系统中的编号不符,不能做联网转出,经与北京社保中心电话联系,北京社保中心要求按照部规5号有关规定提供相关法律文书才能接收。根据人社厅发(2019)94号文件第二条规定,相关法律文书是由人民法院、审计部门、实施劳动监察的行政部门或劳动人事争议仲裁委员会等部门在履行各自法定职责过程中形成且产生于一次性缴纳养老保险费之前,不得通过事后补办的方式开具。此人是2017年5月补缴的绰尔林业局的混岗集体工,不具备四个部门出具文书的条件,因此无法将其社保转出。 按照人社厅发(2019)94号文件第三条规定:“因地方自行出台一次性缴纳养老保险费政策或因无法提供有关材料造成无法转移的缴费年限和资金,转出地应自收到转入地联系函10个工作日内书面告知参保人员,并配合一次性缴纳养老保险费发生地妥善解决后续问题”。我局通过电话与杨运城进行了沟通,向其详细解释了相关政策及规定,杨运城本人表示现不再做转移。 牙克石市人力资源和社会保障局 2020年8月18日